Детская литература

Книга всегда была для человека не просто вместилищем информации, знаний, но и кладезем новых эмоций и впечатлений, источником жизненного опыта, приятным увлечением, способным унести нас в иные миры, страны, сферы наук, оставив, тем самым, в глубине души след в виде приятных воспоминаний от прочтения. Но в подобного рода общих чертах можно сказать о книгах, предназначенных для взрослых. Совсем иное дело - литература для детей.

Мир ребенка - это особая, не всегда постижимая нам взрослым некая маленькая "страна", сквозь дымку которой, маленький человек смотрит на окружающую его реальность и оттого воспринимает её по-своему. Становится вполне понятным, что и детская литература наделена рядом особенностей, резко выделяющих её из разнообразия литературы иных направленностей. Поэтому и внимание, с которым стоит подходить к созданию книг для детей, и моменты, которые стоит учитывать при выпуске детской литературы - ко всему этому стоит подойти с немалой долей серьёзности.

Какими же отличительными чертами наделена детская литература? Прежде всего, книги для деток характеризуются обязательным наличием в них красочных и приятных глазу картинок. И помещение этого условия на первый план неслучайно. Всё дело в том, что детки воспринимают мир, события по большей части зрительно, то есть очень важно наличие визуальных образов. Размещённые в книгах картинки как нельзя лучше отвечают этому требованию. Другим обязательным условием является особенность стиля повествования. Текст в книге должен быть изложен не только понятным для ребёнка языком, но и быть близким ему в плане смыслового восприятия. То есть не только допускается, но и становится обязательным наличие уменьшительно-ласкательных форм употребления слов. Третьим условием станет наличие в книге героев, причём особенных, характерных только для мира сказок и наделённых набором качеств, причём теми, которые резко разграничивают персонажей на позитивных и негативных. Сюжет книги для детей не должен быть слишком замысловатым и запутанным. Ребёнок ещё не умеет мыслить логически и выстраивать цепочку событий. Поэтому история, поданная в книге должна быть предельно простой для понимания, с обязательным наличием счастливой развязки событий. Почему? Да потому что дети не должны с ранних лет утрачивать веру в торжество добра над злом.

Хотелось бы ещё отметить, что сфера деятельности, направленная на издательство детской литературы, довольно непроста и требует от автора максимальной самоотдачи, а также непременного вклада позитивных эмоций и теплоты в каждый образ, помещаемый в книгу.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru