Новаторы - маккьяйолисты!

новаторы маккьяйолисты

Каждый художник обладает собственным почерком, особенной живописной манерой. Название "маккьяйоли", которое дали в насмешку небольшой группе тосканских художников, характеризует живописную манеру этих мастеров. В переводе с итальянского macchia означает "пятно", а в своих художественных работах мастера использовали технику, основанную на работе сочными цветовыми пятнами, которые свободно распределялись на плоскости. Период 1860-1880-е года стал временем расцвета этого новаторского направления в итальянской живописи. Самыми известными его представителями стали Джованни Фаттори, Раффаэлло Сарнези, Телемако Синьорини, Вито д'Акона, Джованни Больдини.

Творчество художников-новаторов сначала не было оценено по достоинству. Это было связано с тем, что маккьяйолисты отказались от традиционных мифологических и религиозных сюжетов, посвятив себя изучению человека и природы, темам национальной борьбы. Мастера этого новаторского течения известны тем, что свои шедевры они создавали на открытом воздухе, пользуясь переносными мольбертами, предпочитая красоту окружающих пейзажей душным и унылым мастерским. Для работ художников-маккьяйолистов характерно отображение повседневной жизни деревень и маленьких городов, простого быта солдат и крестьян, например.

Лидером новаторского направления был Джованни Фаттори. Один из самых любимых мотивов Фаттори является протяженная плоскость стены, словно стремящаяся в бесконечность, а излюбленная тематика - повседневные будни военных. Яркими тому примерами являются его картины "Римские извозчики" и "Белая стена". А вот в картинах художника-маккьяйолиста Сильвестро Лега фигуры представлены в пейзажном окружении и приближены к переднему плану. В его работе "Женщина в розовой шали" женская фигура вылеплена быстрыми мазками, в целостную форму, с исключением мелких деталей. Цветовые пятна свободно лепят форму, а контуры почти растворяются на фоне и создают ощущение живой воздушной среды!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru