Что такое декупаж?

что такое декупаж

Необычное слово "декупаж" - плотно засело в головы начинающих декораторов. Многие пытаются освоить эту интересную технологию, благодаря которой возможно создание оригинальных предметов интерьера и не только.

Декупаж - означает "вырезать" и происходит от французского слова "decouper". Данная техника основана на вырезании изображений или их фрагментов из разных материалов (бумаги, салфеток, тканей и т.д.), впоследствии которые наклеиваются или различными способами прикрепляются на разнообразные поверхности для декорирования.

У декупажа есть ещё одно название - салфеточная техника. Связано это лишь с тем, что в настоящее время, чаще всего изображения вырезают из трёхслойных салфеток.

Но спектр материалов для декупажа ограничивается не только салфетками. Возможно использование таких материалов как: декупажные карты, фотографии, этикетки, бумага для декорирования, картинки из журналов. С помощью цветных принтеров можно получать распечатки и так же их использовать.

Во главу угла в данной технике ставится вырезание мотивов. Поверхности, предназначенные для декорирования, могут быть самыми разнообразными - это и кожа, дерево, керамика, и металл, ткань, стекло, пластик.

Данная техника позволяет изменить до неузнаваемости практически любую вещь или предмет. И лишь ваша фантазия может вас ограничить!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru