Мир запахов

Запах – как много в этом слове, хочется сказать, перефразировав известное изречение классика. Важно ли это для вас? Какое значение ароматам вы придаёте в собственной жизни? Запахи – это важная составляющая нашей жизни. Это то, что всему на свете придаёт особый характер: сладкий, вкусный, нежный, свежий, горький, терпкий, мятный, древесный, цитрусовый, цветочный - этот список, рассказывающий о различных ароматах можно продолжать до бесконечности. Людям хочется купить духи оптом, чтобы для каждого отдельного случая был особый аромат.

Уходя из дому, мы уже по привычке отправляем в сумочку обожаемый флакончик духов. Для ванной комнаты мы покупаем любимые, приятные ароматы мыла, геля для душа, пенки для ванной, шампуня для волос. Так же тщательно выбираем зубную пасту и не всегда по причине хорошего очищения зубов, удаления бактерий или отбеливания, часто просто из-за запаха и особенно это касается детской зубной пасты, ведь детки очень любят аромат ванили, клубники и шоколада, хотя и взрослые тоже не безразлично относятся к этим запахам.

Для посуды, стирки и очищения помещения мы тоже выбираем запах среди моющих и чистящих средств. Мы стараемся окружить себя приятными ароматами в каждой комнате, они становятся частичкой нашего темперамента и характера, показывают наш внутренний мир. Более четырех тысячелетий человечество использует парфюм в ритуальных и бытовых целях. Даже в людях мы ищем подходящий для себя аромат и стараемся бороться с плохими запахами, ведь, как говорили люди, что одной ложкой дёгтя можно испортить целую бочку мёда, так и с ароматом – плохой очень быстро перебивает хороший.

Уже в нашем тысячелетии люди стали очень активно использовать парфюмерию, особенно те, кто имел высокий чин, ведь они предпочитали надушиться, заглушив все запахи, чем помыться. Ещё в недалеком для нас 17 веке ко дворам закупали парфюм оптом, чтобы всё вокруг пахло. Для Наполеона Бонапарта ежедневно заказывали до 12 л парфюма, хотя он тоже сыграл важную роль в создании истории парфюмерии: именно Наполеон изобрёл туалетную воду.

Мы привыкли строить первое впечатление "по-одёжке" - это важно, ведь одежда тоже показывает характер человека, но на этом мы не останавливаемся. Мало увидеть, ведь эти люди не будут постоянно находиться далеко, и они подходят к нам ближе, и тут мы понимаем, что не всё может решить внешний облик, мы начинаем чувствовать запах. У кого-то он будет очаровательным, от кого-то захочется сбежать поскорее, но именно запах будет доминирующим в решении о том, будут ли у нас складываться с этими людьми какие-то отношения. Так в нашей жизни появляются друзья, любимые, и люди с которыми не хочется общаться.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru