Здоровая жизнь - это легко!

здоровая жизнь это легко

Начиная новую жизнь с понедельника, попробуйте начать её с полезного завтрака, например, мюсли с йогуртом. Да, поначалу странно, непривычно. Но вы увидите, уже через несколько дней утром рука сама потянется за пачкой с хлопьями, а вечером ноги понесут к двери. Секрет в том, что мы быстро привыкаем к хорошему.

Давайте энергичнее! До машины (или автобусной остановки) 15 шагов. От остановки до офиса - 20. А на работе несколько раз по 5 шагов к кофеварке и обратно. Такой вот олимпийский рекорд - 100 шагов в день. В результате суставы поскрипывают, сердечко не тянет. А вот откуда у малыша столько энергии, ведь он скакал с мячом целый день? Мы как-то не задумываемся над этим феноменом. А стоило бы! Потому что вывод напросится сам, чем активнее двигаемся, тем сильнее хочется. Отметь также дополнительный приятный бонус - оздоровление. Энергичная ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание или гребля - что бы вы ни выбрали, все пойдет на пользу. Потому что кровь больше насыщается кислородом, активизируются обменные процессы, ускоряется кровообращение. Поначалу может досаждать одышка и наваливаться усталость. Но со временем и они уйдут. Останется лишь удовольствие от того, что вы делаете. Еще бы! Ведь в организме активно вырабатываются эндорфины, то есть радость в чистом виде. Кстати, любой род двигательной активности имеет хороший эффект. Возможно, вы решите посадить несколько соток картошки с помощью культиватора штурм. Или запустить в небо воздушного змея. Кто-то увлеченно станет гонять по воздуху воланчик, а кому-то приятней утомлять ноги футболом. Важно, чтобы вы были в рядах тех людей, которые на собственном опыте убедились: "Движение - это жизнь!".

Рационально? Вкусно!

При мысли о здоровом питании перед глазами возникает образ пророщенных зерен пшеницы? Значит, вы не совсем знакомы с этим вопросом. Ведь питаться можно правильно, но при этом вкусно.

Готовим каши

Собственно, каши это тоже витамины (обширно представлена группа В). Однако ценны они прежде всего клетчаткой. Без нее полезные бактерии кишечника голодают, сдают позиции, а вместе с ними слабеет и защитная система организма. Так что радуем себя гречкой, пшеном и овсяными хлопьями. А из риса можно накрутить роллы. Ребенка точно восхитит подобный процесс!

Получаем белок

Мясо и рыба - не просто дополнение к гарниру. Эти продукты дают нам белок, который в конце концов превращается в аминокислоты. Так вот, без некоторых из них нам не прожить. Потому что они участвуют в процессе создания гемоглобина. Если он в норме, мы энергичны, сильны и деятельны. Как только его уровень снижается, приходят апатия и вялость. Не доводите организм до анемии (для ребенка это состояние особенно опасно).

Добавляем витамины

Все, что вам нужно, - под руками. Утолите жажду соком. И получите витамин С. Если же морковный, еще и провитамин А. Он будет с мякотью? Значит, в придачу еще и клетчатку. Свежие салаты - тоже витамины. Однако для лучшей усвояемости полезных веществ поливайте их растительным маслом. А любителям майонеза напомним, что этот продукт вовсе не сложно сделать самим, соединив желтки с подсолнечным маслом. Специи - по вкусу. Благодаря витаминному меню иммунная система будет способна отразить вторжение любой инфекции.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru