Музыкальные инструменты из стекла

музыкальные инструменты из стекла

Традиционные материалы, из которых изготавливают музыкальные инструменты - это дерево и металл, но стекло - этот уникальный материал с прекрасными звуковыми свойствами - тоже широко используется в музыке. Стеклянные музыкальные инструменты имеют своё название - кристаллофоны. К ним относятся стеклянная гармоника, стеклянная арфа, стеклянная флейта и веррофон.

Стеклянная арфа представляет собой набор из 30-40 стеклянных бокалов, наполненных водой. Музыкальные звуки исходят в зависимости от состояние бокала, чем полнее бокал, тем выше звук. Варьировать можно размеры бокалов, их форму, количество воды в них, имеет также значение толщина стекла. Принцип игры такой: при извлечении звука образуются так называемые стоячие волны, что вызвано микроскопическими колебательными движениями бокала. Высота звука при этом прямо пропорциональна толщине стенок и обратно пропорциональна квадрату диаметра бокала. Играть лучше всего на самом простом бокале без разных узоров. А если при игре осторожно водить по краю бокала пальцем, то звук наберёт ещё большую силу.

Стеклянная гармоника появилась из идеи усовершенствовать стеклянную арфу. Эта идея пришла в голову американскому учёному и дипломату Бенджамину Франклину. Он хотел, чтобы на стеклянной арфе могли играть не только профессиональные, специально обученные, музыканты, но и обычные пианисты. Инструмент Франклина представлял собой набор стеклянных полусфер, которые были нанизаны на металлический шар. Вал вращался при помощи ножного рычага, а нижние половинки полусфер были погружены в воду. Расположение "клавиш" соответствовало обычной клавиатуре рояля. Премьера инструмента состоялась в 1761 году, и после этого стеклянная гармоника стала на почти сто лет неотъемлемой частью симфонического оркестра. Но, к сожалению, к началу ХХ века, их перестали создавать из-за несоответствия инструмента требованиям залов.

Лишь в 1930 годах интерес к стеклянным инструментам возрос, организовывались концерты виртуозов игры на стеклянной арфе. А в 1984 году немецким мастером Финкенбайнером была реабилитирована стеклянная гармоника, придуманная Бенджамином Франклином. Сегодня самым известным человеком, играющим на гармонике, является французский музыкант Тома Блош. Стеклянные гармоники в настоящее время изготовляют по спецзаказам всего несколько человек в мире.

Стеклянным инструментом же ХХ века считается стеклянный орган, первые сведения о котором идут с 1952 года. Тогда был создан "орган Баше" по фамилии его создателей братьев Баше. Звук инструмента напоминал стеклянную гармонику, но звук был мощнее. Вибрация каждой трубочки передавалась на нечто вроде металлических пластинок - усилителей звука. В 1983 году история получила продолжение - немец Саша Рекерт разработал веррофон: инструмент с внешностью обыкновенного органа, но только обладающий стеклянными трубками с водой внутри. Веррофон позволяет брать три октавы и вообще обладает более мощным звуком, чем стеклянная арфа.

Существуют также стеклянные ударные и стеклянные флейты. Ударные "стекляшки" отличаются от обычных только материалом изготовления. Известны такие инструменты как маримба - стеклянный ксилофон, гласкорд (удары по стеклянным бутылкам наносятся с помощью клавиатуры), а также национальный тайский инструмент "Ранат". Стеклянная флейта - это обычная пан-флейта, сделанная из стекла, размером чуть больше обычной, но звук, вполне ей идентичен.

Время кристаллофонов ещё впереди, ведь есть же произведения искусства из стекла и хрусталя. Новые стеклянные инструменты, несомненно, будут появляться, а с ними и новые тона, и новые звуки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
goldinternet.ru