"Черный лебедь" - за все нужно платить!

Чёрный лебедь 2010
В прошлом году на экраны вышел фильм под названием "Черный лебедь" (англ. "Black swan") о нем слышали многие, его видели многие. Вот и мы, наконец, решилась о нем рассказать. Фильм не для легкого просмотра, это уж точно!

Нина Сэйерс мечтает стать великой балериной, а кто не мечтает об этом, посещая уроки балета? Однажды ей выпадает шанс получить главную роль в постановке "Лебединого озера". Но главный хореограф говорит ей о том, что она идеальный белый лебедь, но не черный. На следующий день Нина приходит к нему, чтобы просить дать ей шанс, хотя бы попытаться. И она его получает. Однако как, оказалось, нелегко совместить в себе белого и черного лебедя.

У Нины с самого начала фильма проявляется какая-то психическая неустойчивость, однако "Королева-лебедь" - это ее мечта, и она во что бы то ни стало должна ее получить. Однако, как это часто случается, ни к чему хорошему это не приводит.

Фильм повествует о том, как один выбор может сказаться на всей нашей жизни. Нина и без того человек нервный, склонный под стрессом наносить себе незначительные ранения. Однако переход от белого лебедя к черному лебедю, она испытывает стресс много больший, и Нина постепенно сходит с ума. При этом она уже не может себя контролировать, ее мучают галлюцинации, итог всего этого весьма плачевен. За свою мечту Нина Сэйерс заплатила слишком высокую цену.

Фильм держит в постоянном напряжении, хотя в этом фильме нет бегающих и кусающих всех и вся зомби. Но сама история Нины Сэйерс держит нас в напряжении. Натали Портман очень точно передала все ее переживания. Впрочем, от Натали Портман другого и не ожидаешь. Венсан Кассель который сыграл главного хореографа так же впечатляет. Все актеры справились с задачей, поставленной перед ними.

Нельзя обойти стороной и музыкальное сопровождение фильма. Клинт Менселл порадовал и удивил уже в который раз. Наверное, никто не может почувствовать настроение фильмов Даррена Аронофски лучше, чем Клинт Менселл, который сотрудничает с ним в каждом фильме.

В целом фильм получился очень интересным. И триллер и драма, но главное заставляет задуматься. Посмотрев его, вы поймете, что не зря потратили время на его просмотр.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru