Знаменитости, которые умерли от СПИДа

знаменитости которые умерли от спида

Первого декабря весь мир отметил Международный день борьбы со СПИДом - болезнью, которая не обошла стороной не только обычных обывателей, но и многих знаменитостей. Американский авангардист Клаус Номи, прославившийся работами с Дэвидом Боуи, стал первой знаменитой жертвой СПИДа. Он умер 6 августа 1983, будучи весомой и неординарной фигурой андерграунда Нью-Йорка.

Через два года от "чумы XX века" скончался актёр Рок Хадсон, известный своими ролями в картинах "Любимый возвращается" и "Интимный разговор". Изысканный кавалер и герой-любовник в кино, Хадсон оказался гомосексуалистом в реальной жизни.

В 1984 году СПИД обнаружили у талантливого и популярного в то время танцора Рудольфа Нуриева. К тому времени Нуриев уже болел смертельным заболеванием четвёртый год. Рудольфу ежедневно внутривенно вводили новый препарат, однако болезнь продолжала прогрессировать. В результате 6 января 1993 Рудольф Нуриев покинул этот мир.

Также СПИДом болел великий и знаменитый американский джазмен Майлс Дэвис, который сделал весомый вклад в развитие джаза и музыки в целом.

Лидер группы "Queen" Фредди Меркури также значится в чёрном списке жертв этого смертельного вируса. В течение длительного времени он безрезультатно боролся с недугом, при этом скрывал его от окружающих. Но менеджер Меркури выяснил, что двое бывших любовников Фредди умерли именно от СПИДа. Поэтому в ноябре 1991 года артист официально заявил, что болен. Близкая подруга Меркури Мэри Остин рассказывала, что Фредди был чрезвычайно поражён сообщением о своем недуге, но мужественно принял его. Мысли о быстротечности времени и быструю верную смерть заставили знаменитость работать с большим и упрямым упорством и желанием. Меркури был очень злой в последние два дня своей жизни: он почти полностью потерял зрение, не мог ни есть, ни разговаривать. А 24 ноября 1991 Фредди Меркури не стало.

Айзек Азимов, популярный американский писатель, умер от СПИДа в 1992 году. Он заразился в 1983 году, когда об этой болезни ещё почти ничего не было известно. Писателю занесли ВИЧ через переливания крови донора во время операции на сердце. А поставили страшный диагноз только через несколько лет, когда Азимову делали операцию повторно.

В 1992 году политик Боб Хатти, член Демократической партии США, открыто заявил, что болеет СПИДом. Он требовал от власти осуществления активной борьбы с этим недугом и немедленного принятия соответствующих мер. В марте 2007 года Хатти умер.

Знаменитый теннисист Артур Эш, первый чернокожий победитель чемпионата США, также ушёл из жизни от СПИДа. Скорее всего, Эш был инфицирован в 1983 году во время операции на сердце, опять же через переливания крови.

Среди знаменитостей, которых в своё время преодолел СПИД, выделим также французского философа Мишеля Фуко, супермодель Джиа Каранджи, олимпийского чемпиона по фигурному катанию Ондрея Нелипу, гитариста Тома Фогерти и актёра Денхольма Эллиота.

По материалам сайта погляд

Рейтинг
( Пока оценок нет )
goldinternet.ru