О питании детей первого года жизни

Последнее время питание детей раннего возраста привлекает к себе все большее внимание. Это связано с тем, что первый год жизни ребенка сопровождается очень большими темпами роста, при этом желудок и кишечная система еще не настолько развиты, чтобы можно было, не оглядываясь, предлагать ребенку весь перечень полезных продуктов. Поэтому предлагаемое питание детей, а именно детские смеси должны соответствовать физиологии ребенка и уровню его обменных процессов.

Появление адаптированных молочных смесей позволило сегодня более рационально подойти к вопросу кормления новорожденного ребенка в том случае, если мать не может дать ему грудное молоко. Итак, на первом году жизни питание детей бывает естественным, искусственным и смешанным. Естественное питание является необходимым для ребенка хотя бы первые четыре месяца жизни. Искусственное питание - тогда, когда женщина обеспечивает грудным молоком ребенка не более 20%, а остальное – детские смеси. Смешанное питание предусматривает 80% грудное молоко и докорм в виде молочных смесей. Конечно, естественное вскармливание наиболее полезно, однако не всегда женщина способна дать его своему малышу. В жизни бывают разные ситуации.

Основной задачей педиатров является обеспечение естественного вскармливания деток. Они должны убеждать маму не отказываться от грудного вскармливания, и всячески поддерживать ее, когда ей кажется, что молока недостаточно, и она решает подключить детские смеси. Кроме того, кормящая мама должна придерживаться простой диеты, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно. Если маме необходимо выходить на работу, то она должна знать, как правильно сцеживаться, чтобы не лишать ребенка самого главного источника жизнеобеспечения. Сцеживание необходимо производить в определенные часы и хранить молоко в стерилизованной таре в течение 12 часов в холодильнике. Для сведенья могу сказать, что молоко можно хранить в морозильной камере порядка 6 месяцев, а при температуре до -20 градусов – до года.

Искусственное и смешанное питание. Сегодня в продаже имеется масса различных адаптированных смесей, сориентироваться в которых вам поможет врач-педиатр. Во-первых, следует придерживаться возраста, указанного на банке. Во-вторых, определиться - пресные нужны смеси или кисломолочные. В-третьих, нужен ли вашему ребенку лечебный эффект.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru