Кризисы в семье

кризисы в семье

Семья - это важное данное в жизни каждого человека, это уникальное событие, но при этом есть много закономерностей, которые влияют на период и время обращения к семейному психологу. Известно, что существуют два основных закона семьи - "Закон Гомеостаза" и "Закон Развития". Первый закон заключается в том, что каждый член семьи стремится к стабильности и постоянству. Нарушение данного закона - всегда очень болезненная реакция для каждого члена этой семьи. При этом существует одновременно закон развития - любая семья хочет пройти абсолютно полный жизненный цикл. Психотерапия выделяет определенные жизненные циклы семьи, и естественно кризисы на этих этапах. В любом случае, в этом вам всегда сможет помочь семейный психолог, который вернет вашей семье жизнь и гармонию. Итак, вот основные семь циклов семьи:

  1. Период ухаживания. Вы живете с родителями и тут на горизонте появляется вторая половинка. Вследствие родительская семья переживает ослабление глубокой эмоциональной связи со своим ребенком. И когда у человека отсутствует опыт отдельного проживания, то это очень сильно препятствует формированию каких-либо взглядов на моменты жизни и на саму жизнь. У некоторых такой период сильно затягивается. Некоторые избегают этого по причинам, которые кроются в их семье. Хотя, некоторые наоборот сильно торопятся создать свою семью, что говорит о присутствии проблем в его действующей семье.
  2. Фаза проживания супругов без детей. Когда люди уже поженились и начинают вести совместное хозяйство - это время первого "самого интересного" кризиса семьи. На этом этапе влюбленным нужно договориться, кто ведет хозяйство, кто работает, а кто нет, куда тратятся деньги, когда заводить ребенка и очень много подобных моментов.
  3. Семья с маленькими детьми. Эта фаза связана с таким чудом, как появление третьего человечка в семье, а это ведет к изменению семейной структуры. С одной стороны, семья стала более полноценной и устойчивой, а с другой стороны - члены семьи стали по отношению друг к другу дистантными. Ощущение, что ребенок привнес в жизнь состояние монотоности и рутины. Супругам все чаще начинает казаться, что праздники закончились.
  4. Период взросления и воспитания детей, до того момента, когда ребенок покидает дом.
  5. Фаза, связанная с постепенным покиданием детей родительского дома.
  6. Фаза, связанная с тем, что родители остаются одни. Как говорится, "пустое гнездо".
  7. Смерть одного из супругов. Когда кто-то остается один.

Но все эти проблемы решаемы, в этом вам очень сильно сможет помочь семейный психолог, который даст консультации и объяснит, что это жизнь, что это всего лишь этапы жизни, которые нужно преодолеть!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
goldinternet.ru