Когда стоит повременить с прекращением кормления грудью?

когда стоит повременить с прекращением кормления грудью

Процесс завершения лактации пройдёт легко и без осложнений, если вы последуете советам наших врачей профессионалов. Сначала необходимо всё хорошенько спланировать и потом аккуратно переходить от одной стадии к другой.

Шаг 1

После того как убедишься, что и малыш, и ты готовы к завершению вскармливания, начни убирать промежуточные прикладывания к груди. Давай крохе пищу, к которой он уже привык. Причём используй для этого детскую посуду, не соску. Малютка противится? Попроси мужа покормить его.

Шаг 2

Теперь следующая задача - научить ребёнка засыпать днём без кормления. Сытный обед - хорошее начало.

Шаг З

Ребёнок научился спокойно засыпать днём без груди? Возможно, так же он отнесётся к отсутствию ужина перед ночным сном. Тем более что рядом будет любимый папуля, который знает так много интересного!

Шаг 4

Прежде чем полностью отлучить малютку от грудного вскармливания, рекомендуют сделать паузу. На некоторое время оставь всё как было: прикладывай кроху только ночью, а в остальное время внимательно смотри и запоминай, как ведёт себя твой маленький. Он стал больше, сосать пальчики, простынку, одеяла? Скорее всего, ты форсируешь события. Придётся чуть снизить темп и подождать с полным прекращением лактации. Никаких изменений в поведении не обнаружила? Выходит, настала пора переходить к завершающему этапу.

Шаг 5

Настало время убрать ночные, а также утренние кормления. Если малыш спит с вами, перекладывай его на сторону папы. Карапуз проснулся ночью и просит пить? Пусть папа даст ему воды, нежно обнимет, покачает. Это поможет! Обычно тяжёлые - только первые две-три ночи. Потом дети привыкают и ведут себя спокойнее.

В конце лактации грудь будет вырабатывать совсем мало молока. Даже если сутки не покормишь кроху, не ощутишь наполнения. Случилось непредвиденное? Воспользуйся одним из рецептов. Они подействуют! Смешай грецкие орехи, шишки хмеля и шалфей следующими пропорциями - 1:2:2. Залей 1 чайную ложку этой смеси стаканом кипятка. Настаивай около 25 минут. Выпивай по стакану примерно 3 раза в день до полного прекращения кормления грудью. Чтобы убрать неприятные ощущения, легонько втирай камфарное масло в грудь, делай массаж плавными движениями, обтирай нежную зону кубиками льда. Отлично помогают и отвары ромашки, мяты, шалфея, петрушки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru