Публикация научных статей для ВАК

публикация научных статей для вак

Обязательное требование, которое предъявляется Диссертационным советом к соискателю ученой степени – публикация научных статей ВАК. Высшая аттестационная комиссия установила жесткие требования к научным работам аспирантов и докторантов. В научной статье должны содержаться основные положения и выводы диссертационной работы. В ней не рекомендуется использовать отдельные, слишком "узкие" фрагменты проведенного исследования, а также общие и поверхностные фразы, описывая поставленную проблему. ВАКовская статья не должна и не может охватить всю диссертация – в ней содержатся основные положения вашей научной работы.

Публикация научных статей ВАК возможно только в журналах перечня Высшей аттестационной комиссии. Желательно, чтобы в статье содержался анализ основных положений диссертации, где публикуются исследования, выводы и наработки соискателя. Если статья содержат только обзор литературы и исследовательского материала по теме диссертации, то, скорее всего, она будет возвращена на доработку. Статья должна быть актуальной, иметь научную новизну и уникальность. Чтобы убедиться в оригинальности своей работы, перед отправкой на опубликование, проверьте её на наличие плагиата на каком-нибудь интернет-портале.

Объем строго не регламентирован, тем не менее рекомендуется, чтобы ВАКовская научная статья состояла из 7-10 страниц формата А4. Существует целый ряд требований по оформлению, и публикация научных статей ВАК производится только в том случае, если все эти требования четко соблюдены соискателем. Каждый Диссертационный совет может выдвигать индивидуальные требования к научной статье – их соискатель также должен выполнять.

Научная статья ВАК имеет утвержденную структуру. В заглавии указывается фамилия, имя, отчество автора, название ученого заведения, где выполняется работа. Затем следует аннотация, в которой описывают цели и задачи работы, потом рассказывается о важности исследуемых фактов для науки в целом. После этого автор должен рассказать о методике исследования. Ключевая часть статьи – это обобщение и разъяснение результатов исследования, полученных автором самостоятельно. После этого следуют выводы и рекомендации автора по решению поставленных научных задач. Обязательно в конце статьи приводится список используемой литературы, который должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом. Желательно, чтобы он содержал не более 10 источников.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru