Топ-10 лучших детских книг

топ-10 лучших детских книг

Сложно выбирать книги для детей, ведь для них - только самое лучшее. А книг такое количество, и с таким разнообразным содержанием, что порой невозможно сделать выбор. А ведь так хочется порадовать малыша чем-то волшебным, чтобы книга была и интересной и поучительной. И вот возникла идея выбора, это, конечно, субъективно, но вот десятка детских книг, большинство из которых, признаны во всем мире, которые читали мы сами, а некоторые и наши родители. Волшебные истории, написанные выдающимися писателями.

  1. Алиса в стране Чудес (Л. Кэролл). В 1862 году Льюис Кэрролл сочинил удивительную историю про страну чудес. Приключения девочки по имени Алиса, которая последовав за кроликом оказывается в стране чудес, где знакомится с чеширским котом, попадает на безумное чаепитие с Соней и Шляпником. Её ожидает много удивительного и интересного.
  2. Дон Кихот (М. Сервантес). Всем известная книга о приключениях хитроумного и в то же время наивного Дон Кихота с его верным другом Санчо Пансой. В поисках прекрасной дамы сердца Дон Кихота Дульсинеи они попадают в разные переделки, и с рыцарским величием из них выходят.
  3. Мэри Поппинс (П. Трэверс). Сказочные повести о няне-волшебнице, воспитывающей детей в одной из лондонских семей. Приключения и волшебство. Удивительная, поучительная и добрая книга.
  4. Волшебник изумрудного города (А. Волков). Сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939 и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз". Ураган уносит маленький домик с девочкой Элли и её пёсиком Тотошкой в волшебную страну. По Дороге из жёлтого кирпича Элли с Тотошкой отправляются в путь, чтобы подружиться с пугалом Страшилой без ума, Железным дровосеком без сердца и Трусливым львом. Все вместе они придут в Изумрудный город и обретут то, что необходимо каждому из них.
  5. Приключения Чипполино (Дж. Родари). Книга написана выдающимся детским писателем Джанни Родари в 1951 году. Вы прочитаете о необыкновенных приключениях мальчика-луковки Чиполлино и его друзей, сапожника Виноградинки, князя Лимона, дедушки Цуккини и коварного сеньора Помидора.
  6. Приключения Тома Сойера (М. Твен). Эта весёлая книга о неунывающем игривом мальчишке, живущем в маленьком городке, была написана в 1876 году и хорошо знакома многим. Вместе с друзьями Джо Гарпером и Гекльберри Финном он мечтает о свободной, героической жизни, о приключениях и подвигах.
  7. Малыш и Карлсон (А. Линдгрен). В Стокгольме в самом лучшем домике, на крыше живёт Карлсон, человечек с пропеллером на спине, толстяк и обжора. Он всегда весел, полон выдумок и фантазий. Однажды он знакомится с Малышом, и совершенно изменяет его жизнь.
  8. Хроники Нарнии (К. Льюис). Эту книгу Клайва Льиса знает и любит весь мир. Он создал удивительную страну Нарнию, населил её великанами и гномами, драконами и кентаврами и дал детям право устанавливать законы и защищать добро и справедливость.
  9. Муми-тролль (Туве Янссон). Книга о сказочных существах мумии-троллях, похожих на бегемотиков, которые живут в долине Мумии-дол. О жизни и увлекательных приключениях этих забавных добрых существ.
  10. Гарри Поттер (Дж. К. Роллинг). Одна из самых известных, если не самая известная книга современности. Она повествует о мальчике Гарри Поттере, родители которого погибли, а сам он оказался магом и попал в школу Хогвардс. Он заводит друзей, и вместе они справляются со всеми трудностями, в том числе и с магом, который убил родителей Гарри, но не смог убить его самого. Книга о верных друзьях, о сложных испытаниях и, конечно, волшебстве.

Помните, правильные книги учат детей быть лучше!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru