Что мы читаем?

Проблема чтения в наше время заключается в том, что люди не просто читают меньше, а читают меньше "качественной" литературы. И здесь неуместны слова типа: "Слава Богу, хоть что-то читают!". Нет! Читать "хоть что-то" нельзя. Недавно группа волонтёров в нашем городе провела опрос. В него были вовлечены почти тысяча человек, вне зависимости от пола и возраста. Вопрос был всего один: "Что вы прочитали за последние 3 месяца?". Более половины (58%) ответили, что ничего. Или ответили, что читали газеты, журналы, интернет-статьи и т.п. Около 10% читали литературу, необходимую для профессиональной деятельности. Ещё 20% респондентов предпочли книги современных "гламурных" авторов. 8% в недавнем времени прочитали что-то из фантастики. Впрочем, если это действительно хорошая фантастика - Говард Лавкрафт, например, почему бы нет? И лишь 2% прочли книгу классика и столько же - книги, не входящие в предыдущие категории.

Задумайтесь, 20 человек из 1000! И практически все из них - люди старше 40. А ведь классическая литература - основа для воспитания духовных ценностей у молодёжи. Если молодые люди читают "Секс в большом городе" вместо, например, Агаты Кристи или Бориса Пастернака, то о каком моральном развитии личности может идти речь?

Ещё пример, когда мы все учились в школе, сколько учеников из нашего класса прочитали от корки до корки "Войну и мир", "Доктора Живаго" и множество других великих классических произведений не входящих в школьную программу. Дети сейчас не слишком утруждали себя чтением, а сейчас литература вообще стала "предметом по выбору". Конечно, нужно оговориться, что под "качественной" литературой мы понимаем не только классику. Среди современных писателей и писателей прошлого века (которые ещё не успели стать классикой) есть множество невероятно талантливых людей. Чтение произведений этих авторов не дают духовным ценностям человека деградировать. Они наоборот развивают их. И просто необходимо что-то делать, возможно, на государственном уровне, чтобы люди читали именно "качественную" литературу. И как можно больше!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru