Почему органический светодиод лучше жидкого кристалла?

органический светодиод лучше жидкого кристалла

Ещё несколько лет назад люди поражались качеству и компактности LCD (или как принято у нас их называть - жидкокристаллических) мониторов и телевизоров. Дисплеи подобного типа по тем временам - это чуть ли не революция в своей технологической нише. На смену громоздкой и морально устаревшей технологии ЭЛТ (электронно-лучевой трубки) пришли лёгкие, тонкие, лучшие по качеству картинки, устройства на основе жидких кристаллов. Каждый прохожий тогда знал, что электроны больше не бомбардируют и без того постоянно напряженные органы зрения, технология абсолютно безвредна. Это был скачок, обозначивший новую эпоху в развитии дисплеев. Сейчас никого не удивишь ЖК-телевизором, а LCD монитором и подавно. Они стали настолько обыденными предметами нашего бытия, что ЭЛТ телевизоры - ничем иным, как раритетом, даже не расцениваются.

Стильно. Красиво. Технологично. И все это о нём, о жидком кристалле. Казалось бы, ну куда лучше? Оказывается - есть куда. Выясняется, что и энергопотребление у ЖК не важное, и контрастность не та, да и собственно стоимость производства высока. На арене появился новый игрок. На голову опережающий своего предшественника и готовый занять своё место в нашей высокотехнологичной жизни уже в ближайшем будущем.

Встречайте. OLED. Дисплей нового поколения, основанный на органических светодиодах. Это, безусловно, новое звено эволюции в своем классе. Так в чём же его преимущества в сравнении со, всем так полюбившимися, LCD дисплеями? Мы не раз упоминали о малых габаритах устройств на основе технологии ЖК, но время не стоит на месте, да и технологии развиваются львиными темпами. OLED не только тоньше, он ещё и легче. На этом перечисление преимуществ только начинается.

Думаем, вы не раз примечали, что если смотреть на ЖК-дисплей под каким-либо углом, качество изображения ухудшается. Причём - значительно. По этому критерию OLED наголову разбивает своего предшественника. Под каким углом на него не смотри, качества он не потеряет.

Не обойдём вниманием и такой современный тренд, как энергоэффективность. Здесь OLED также впереди ЖК. Количество потребляемой энергии органического светодиода в полтора раза ниже жидкого кристалла.

Контрастность, в свою очередь, в разы превышает показатели LCD дисплеев. Что из этого следует? То, что мы сможем наслаждаться невероятно сочной картинкой. Качество картинки просто зашкаливает. Ничего подобного человеческий глаз ещё не видел!

Ну а теперь немного о том, что ещё недавно считалось фантастикой. Технология OLED позволяет создавать прозрачные (TOLED) и гибкие (FOLED) дисплеи. Потрясены? Да, это возможно. И уже в скором времени вы сможете пощупать и погнуть это собственными руками. Нет никаких препятствий для развития этой технологии. Это дёшево, эффективно и просто ново. Ново даже для, и без того искушенных технологиями, людей XXI века.

Мир вокруг нас столь стремительно меняется. То, что казалось невероятным, можно сказать, по будничному входит в наш обиход. И кто знает, что завтра предложит нам наука…

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru