Как выбрать ноутбук?

как выбрать ноутбук

Небольшое отступление… Данная статья предназначена для тех, кто задумывался о покупке ноутбука, также она подойдет и для жаждущих сменить старого товарища задумчивого и неторопливого на новый девайс - быстрый и красивый. Несомненно, существует множество статьей, пособий якобы облегчающих выбор ноутбука, в них много различных технических требований и параметров с которыми обычному человеку разобраться не так то просто. Попробуем подойти к вопросу выбора несколько с другой стороны.

Наверняка каждый из нас был в магазине набитом несколькими рядами ноутбуков разных моделей, размеров, цветов, на чем остановить выбор? Итак, зададим себе вопрос:

  1. Сколько должен стоить хороший ноутбук?

Существуют разные мнения – дешевый ноутбук – это не качественный, а дорогой это престижный, словом техника высокого уровня. Но так ли это? Ведь цена очень часто зависит он фирмы производителя, своего рода плата за бренд. Анализируя диапазон цен ноутбуков представленных на рынке, условно можно выделить три ценовые категории:

  • Бюджетные. Диагональ экрана от 14 до 17 дюймов, процессоры Celeron, VIA или Transmeta. В этом классе присутствуют достаточно именитые производители, такие как Acer, Asus, Roverbook, Toshiba, HP. Основная сфера использования - работа с офисными программными продуктами.
  • Среднего класса: цена от 9 до 22 тысяч рублей. Диагональ экрана до 19 дюймов, процессоры Intel или AMD. Данную категорию выпускают практически все фирмы производители ноутбуков. Основная сфера применения – игры, разработка приложений, сложные расчеты.
  • Бизнес класс: цена от 22 до 100 тысяч рублей. Особенности: малый вес, как правило они тоньше своих средний собратьев, имеют множество дополнительных опций. Фирмы производители в основном брендовые – Sony, Acer, Asus и др.
  • Имиджевые ноутбуки: цена от 40 о 200 тысяч рублей. Как правило это особые модели такие как Acer Ferrari, Asus Lamborghini, некоторые модели ноутбуков фирмы Sony. При анализе предложений, нужно четко понимать для каких задач требуется ноутбук.
  1. Разобравший с ценовой политикой зададим себе вопрос – имеет ли значение место приобретения ноутбука?

По большому счету приобретая новый ноутбук – нет. Сервис - центрам все равно где вы приобрели технику, необходимо лишь иметь оригинальный гарантийный талон с печатью фирмы продавца. В качестве рекомендации, оптимальнее приобретать ноутбук напрямую со склада – меньше торговая наценка.

  1. Фирма производитель?

Как уже было сказано выше, особой разницы нет, однако стоит обратить внимание, что как ни жаль, но мобильные компьютеры российской сборки по отношению к зарубежной, все же значительно уступают по качеству комплектующих, поэтому даже самый недорогой представитель зарубежного производства ноутбуков лучше отечественного.

И если с выбором ноутбука вы уже определились, изучите как купить ноутбук в нашей следующей публикации. Благодарим за внимание!

Источник http://sravni.com/catalog165.html

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru