Полезные советы по обработке стекла

полезные советы по обработке стекла

Довольно часто стекло стало применяться в дизайне интерьера, но далеко не каждый знает, как его следует обрабатывать в домашних условиях. В этой статье мы с вами рассмотрим несколько очень полезных советов, которые, несомненно, помогут вам в ваших начинаниях, итак.

Как обрезать стеклянную бутылку?

Чтобы обрезать бутылку в домашних условиях без специального инструмента можно воспользоваться старинным способом. По линии будущего разреза нужно намотать шпагат или толстую шерстяную нитку, предварительно смочив ее керосином или бензином. Затем поджечь нить, дать прогреться стеклу пару секунд и быстро опустить бутылку в холодную воду. При этом стекло должно отколоться по линии прогрева. Чтобы линия откола была ровной, необходимо следить за тем, чтобы шпагат прилегал плотно к поверхности. Иногда для надежности можно использовать скотч, также подойдет пэт лента. Острые края стекла обтачиваются абразивным камнем.

Резки и гибки стеклянных трубок

Для отрезания трубок, диаметр которых не превышает 5-6 мм можно воспользоваться следующим приемом. В месте будущего разреза делают надфилем небольшой надрез. Затем трубку отламывают руками, обернув ее кусочком ткани, чтобы не повредить руки. Если диаметр трубки достигает 10 мм, надфилем необходимо сделать круговой надрез и также отломать. Надфиль желательно использовать с алмазным напылением.

Для разрезания трубок с диаметром больше 10 мм можно использовать такой метод. Берут две достаточно широкие полоски бумаги, и обматываю трубку таким образом, чтобы между полосками бумаги получился узкий зазор. Этот зазор должен попадать на место будущего разреза. Края полосок бумаги закрепляют клеем. Затем прогревают над огнем место разреза, постоянно вращая трубку, и, убрав огонь, быстро капают холодной водой. И трубка отколется по линии нагрева чисто и ровно.

Для сгибания трубок диаметром не более 10 мм место сгиба прогревают на спиртовке, все время вращая трубку. Когда место сгиба нагреется докрасна, начинают медленно сгибать трубку, не прекращая вращения. А затем убирают спиртовку и дают остыть.

Резка деталей произвольной формы

Иногда возникает необходимость вырезать из стекла деталь криволинейной формы. С помощью электропаяльника или прибора для выжигания с успехом можно резать стекло по любой кривой линии. Для этого необходимо нанести контур нужной формы или под стекло подкладывают рисунок, выполненный на обыкновенной бумаге, но в обоих этих случаях так, чтобы только одна сторона рисунка находилась на краю вашей заготовки. На краю стекла в начале линии делается надфилем надпил. И всего в нескольких миллиметрах от нее по линии будущего разреза жалом паяльника или раскаленным (при высшей степени накала) жалом прибора для выжигания, медленно и без нажима (иначе разобьется) стекло прогревается до тех пор, пока от надреза до места нагрева не появится трещина. Так, постепенно передвигая паяльник, проходим по всей линии, обводя нарисованный контур. Далее стекло отламывается небольшими участками с помощью плоскогубцев (лучше, погрузив деталь в воду). Края можно зашлифовать абразивным бруском. Затем нужно прокипятить в чистой воде не менее одного часа и дать ему остыть в воде, чтобы снять излишние механические напряжения. В противном случае могут появиться трещины.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru