Богемское стекло: откуда такая популярность?

богемское стекло

Ценность богемского стекла на протяжении более чем 8 веков неоспорима. Производство в Богемии является первым и лучшим во всей Европе. Чехия славится качеством товаров не зря. Еще в ХІІІ мастерами-стеклодувами создавались редкого изящества бокалы, вазы, стопки, рюмки, столовые сервизы, фужеры из богемского стекла. По сути история самого известного в мире ремесла началась с 90 небольших мастерских. В XVI веке стекольных дел мастера родом из Саксонии приехали в Чехию. Они знакомились с местными традициями, одновременно разрабатывая свой уникальный стиль. Знаменательная веха в истории этого типа стекла – 1684 год. Тогда появились первые бокалы богемия удивительной прозрачности и чистоты. Имя мастера Мюллера на слуху до сих пор у большинства стеклодувов мира. Через некоторое время о новой на тот момент технологии говорила вся Европа.

Фужеры из богемского стекла стали привилегией знати, чайные сервизы ставили на царские столы, преподносили в дар дорогим гостям в знак признательности и глубочайшего уважения. Хорошим тоном считалось украсить дом вазами из чешского стекла. Работа мастеров была по истине безупречной. Бурный прогресс производства отмечался в XVII-XVIII веках. Маленькие мастерские превращались в солидные и масштабные производства. Количество рабочих многие увеличили до пятидесяти человек. Многие королевские дома Европы были украшены элитными эксклюзивными изделиями из стекла. Тогда стали выдувать не только посуду, но и статуэтки, различные украшения. Стекольщики всего мира старались подражать технологии, копировали технику, форму. Но создать настоящие бокалы богемия могли по-прежнему только авторы этого искусства. Девятнадцатый век стал новым витком в развитии производства. Тогда в цехах и мастерских начали применять функциональное отопление плавильных печей. Это привело к возможности снизить стоимость товара, не нанеся ущерба его безупречному качеству. Именно с этого момента богемские сервизы, фужеры, рюмки стали появляться не только на столах королевских особ.

Современные производители берегут и чтят многовековые традиции. Шлифовка хрусталя и сегодня производится исключительно вручную. По эскизам прошлых веков создают мастера сервизы, бокалы с позолотой, резкой, огранкой. Чешское стекло, несомненно, украсит любой торжественный стол, придаст особого блеска и изысканности празднику. Оно сочетает в себе современный, но основанный на классике, дизайн и безупречный вкус. Достойное место в интерьерах - статуэткам и вазам, и на столе - фужерам и стаканам - гарантированно. Богемское стекло ценит и старшее поколение, и молодые, креативные люди. Это традиционная роскошь, не оставляющая равнодушным.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
goldinternet.ru