Искусство дарить подарки

Любой подарок, конечно кроме цветов, должен преподноситься исключительно в упакованном виде. Ведь именно упаковка является важной деталью - она приносит первые впечатления от полученного презента.

Цена самого подарка, не должна превышать материальных возможностей того, кто преподносит этот сувенир. Щедрость и скаредность одинаковы в таком случае по своей глупости. Чаще происходит так, что дорогой презент заставляет быть человека обязанным тому, кто его преподнес, в частности это бывают очень состоятельные люди. Поэтому дарящий должен обладать чувством такта.

Не стоит затягивать долгие разговоры на тему "с каким трудом вы приобрели данный подарок", когда вы будете его дарить. Даже если вам пришлось объехать весь город в поисках нужной вещи, не стоит об этом сообщать. Вложение чека в подарок производится только в исключительных случаях, если только вещь имеет гарантию. Не рекомендуется вручать неожиданные презенты, например, перед тем как преподнести какое-либо животное, сперва поинтересуйтесь, не доставит ли живой подарок неудобств своему получателю. Ведь любое животное требует определенных обязанностей от человека - уход, различные заботы. И времени и возможности на эти действия может и не быть. Забудьте о вручении бывших в употреблении вещей. Исключение составляют только лишь драгоценности и антиквариат.

Подарок должен соответствовать потребностям, возможностям, вкусам и интересам тех, для кого они собственно и приобретались. При возможности, не постесняйтесь поинтересоваться у человека, что он действительно хотел бы получить в качестве презента.

Как и вручение, получение подарков тоже не должно быть лишено чувства такта. Подарок должен быть как можно скорее распакован, поэтому полипропиленовая лента будет гораздо предпочтительнее скотча. Не забудьте при этом поблагодарить того, кто вам вручил его. Если же сувенир является собственным творением человека, то отблагодарить его нужно вдвойне. Если презентом являются конфеты, шоколад, то приятно угостить ими всех гостей. Если же презент получен вами по почте, не забудьте поблагодарить отправителя открыткой или ответным письмом. Можно поблагодарить и по телефону, главное не затягивать с этим, а сделать это в ближайшие 2 дня после получения.

Отказываться от подарка конечно не хорошо, но если он несет в себе огромнейшую ценность или наоборот нарушает правила хорошего тона, то при желании можно будет отказаться. Подарок - это радость для всех, как для дарящего, так и для получателя. Почаще делайте сюрпризы и будьте счастливы!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru