Килим, традиционные мотивы!

килим традиционные мотивы

Килимы, сотканные в разных регионах, различаются между собой цветовой гаммой, рисунками, но основные элементы у них общие.

Поле - это большая область в центре ковра, содержащая основные схемы и эскизы. Цвет, на котором расположен рисунок, называется областью цвета. Поле модели можно в целом разделить на семь категорий:

  1. Медальон: они могут быть самых разных стилей, размеров и количества. Центральный медальон может содержать узор, оставаться пустым или повторять мотив общего оформления ковра.
  2. Повторяющиеся мотивы: один и тот же узор заполняет поле ковра несколькими рядами. Этот тип орнамента чаще всего сочетается с медальоном.
  3. Сплошной узор: в модели со сплошным узором поле заполняется с рядами мотивов, которые не повторяются по форме. Узор может содержать цветы, завитки, вазы, деревья и другие мотивы.
  4. "Открытое" поле: поле таких ковриков не содержит рисунков и окрашено сплошным цветом. Килимы такого дизайна производят в Казахстане, Тибете, Непале и т.д.
  5. Групповой дизайн: килим разделён на структурные части - квадратные, прямоугольные, в форме купола, бриллианта или решётки. Кроме того, могут быть использованы различные мотивы, как цветы, деревья, звезды.
  6. Картина: килимы начали появляться в конце 18-го века. Килим-картина изображает пейзажи, исторические памятники или события, сцены из повседневной жизни или фольклорные мотивы, и даже копии знаменитых европейских картин.
  7. Коврики для молитв: молитва часто располагается дугой в верхней части поля. Могут также появляться религиозные мотивы, такие как звёзды. По своей конструкции килимы для молитвы могут быть круглыми или прямоугольными, в зависимости от региона, где был соткан ковёр.

На протяжении десятилетий килимы применяются в западных интерьерах. Вернулась мода на фольклорные модели. Раньше назначение килимов было утилитарным - их использовали, как защиту от грязи и пыли. Сейчас тканые ковры играют более декоративную роль. Однако, размеры ковров, как правило, не удовлетворяют пожеланиям западных дизайнеров интерьеров. Прямоугольные килимы имеются всех мыслимых размеров, но трудно найти большой килим квадратной или круглой формы. К счастью, в настоящее время страны-производители стали учитывать пожелания потребителя при этом, не отходя от традиций ткачества.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru