Воспоминания о Турции

воспоминания о турции
Отдых на побережье Эгейского моря в Турции - вот ради чего стоит ехать в эту солнечную страну. Причем отдых - это не обязательно лежание на пляже или в уютном номере гостиницы.

Эгейское побережье Турции очень напоминает Грецию, ведь на нем множество древнегреческих колоний. Например, Галикарнас, на месте, которого с течением времени возник турецкий город Бодрум. Экскурсия в Бодрум, который находится совсем недалеко от отеля, открывает притязательному европейскому глазу невысокие дома, выкрашенные белым цветом. Все строения в этом городе не выше трех этажей, дабы не перекрывать обзор крепости Святого Петра. Она была построена еще рыцарями-госпитальерами несколько веков назад. В Бодруме слились античность и современность. Здесь жили такие известные личности, как Александр Македонский и Геродот. А в бухте у города полным-полно яхт, ведь здесь отличные условия для яхтенного спорта.

Известный античный город Эфес, до которого можно доехать всего часа за три, привлекает развалинами одного из чудес света - храма Артемиды. В древности это был процветающий и развитый город, в котором процветала культура. Горожане тех времен видели на улицах учеников Иисуса - Павла и Иоанна. Легенда гласит, что Дева Мария также жила неподалеку от Эфеса, и здесь же она похоронена. Поэтому сюда совершали паломничество христиане всего мира, в том числе Папа Римский. К сожалению, к нашему времени из прежних красот храма Артемиды сохранилась лишь одна колонна. На верхушке колонны семейство аистов соорудило свое гнездо.

Со склона горы, на которой стоял древний город, берут начало три ручья. По преданию, напившись воды из первого источника, люди обретают любовь, из второго - здоровье. Третий источник приносит счастье. А чтобы получить настоящий эликсир благополучия, можно набрать воды из всех трех ручьев.

А чего стоят ночные клубы города Бодрум, которых здесь огромное количество! Спать в этом городе просто невозможно, ведь дискотеки с самыми знаменитыми ди-джеями зазывают посетителей огнями и шумной музыкой. К утру в клубах начинается самое настоящее веселье.

Однако пусть все эти красоты не затмят туристам здравый смысл. А это в первую очередь полноценная страховка, которую можно оформить напрямую через Интернет. Кроме того, настроение во время путешествия могут испортить надоедливые турецкие торговцы предлагающие золотые перьевые ручки Parker, всевозможных расцветок платки, разнообразные значки и магниты, не всегда подобающего качества. Бывают здесь и недостаточно хорошие условия проживания, даже если у вас в планах и нет сидения в номере пятизвездочного отеля.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru