Новый фильм по книге Терри Пратчетта - "Опочтарение"

новый фильм по книге терри пратчетта опочтарение

Терри Пратчетт - знаменитый современный английский писатель, чьи книги отличаются потрясающим тонким чувством юмора и при этом невероятной глубиной. Ранее его произведения уже экранизировались. Так, на экраны вышли два фильма "Санта-Хрякус" и "Цвет волшебства", а также несколько мультфильмов. И вот теперь поклонников (и не только) творчества писателя радует новый фильм - "Опочтарение" (англ. "Going Postal").

Фильм снят по краткому сериалу Пратчетта о почте. Всего в него входит три книги: "Going Postal" (русс. "Опочтарение", 2004 года), "Making Money" (русс. "Делай деньги", 2007 года) и "Raising Taxes" (на сегодняшний день книга ещё не дописана).

К сожалению, на русском языке книги ещё не издавались, поэтому нет возможности сравнить, насколько близка постановка к оригиналу. Однако если учесть, что в написании сценария принимал участие сам автор - это уже многое говорит. К тому же, дух Пратчеттовских книг в фильме в любом случае сохранён. Экранизирована была только первая книга серии, но это отнюдь не значит, что фильм требует продолжения. Сюжетная линия полностью закончена, и конец не оставляет ни малейшего чувства неудовольствия.

Так о чём же фильм? О мошеннике, о наёмных убийцах, об обществе по охране прав големов, о мудром и суровом лорде Витинари, правителе Анк-Морпорка, то есть обо всём и сразу. Итак, Мойст фон Липвиг всю свою жизнь только и делал, что мошенничал и обманывал, даже не задумываясь, скольких людей он таким образом поставил на грань жизни и смерти, а потом его поймали и повесили. Вам кажется, что это конец? Отнюдь, это как раз начало! Теперь у него появился выбор - или умереть по-настоящему, или встать на путь честного человека и возродить к жизни не действующий двадцать лет Почтамт. Угадайте, что он выбрал? Правильно, второе, но ей-ей, уж лучше б первое! Ведь должность почтмейстера совсем не безопасна для жизни и здоровья. Но ведь Мойст мошенник высшего класса, и это значит, что ему любая задача по плечу.

В ролях: Ричард Койл, Клер Фой, Эндрю Сакс, а также Дэвид Суше в роли главного злодея! Бывший Пуаро в роли главного преступника - это стоит увидеть! Кроме того в фильме есть маленький "бонус" для поклонников Терри Пратчетта - он сам в эпизодической роли. Официальная дата выхода фильма была в мае 2010 года.

В целом, "Опочтарение" - стоящий фильм, который совсем неплохо иметь на полочке поклонникам творчества Терри Пратчетта, но также будет не скучно посмотреть любому человеку, независимо от того, слышал ли он хоть что-то об этом авторе!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru