Тюнинг автомобиля и его виды

тюнинг автомобиля и его виды

Слово "тюнинг" давно не новое в автомобильном мире. Оно применимо не только к определению и изменению внешних характеристик автомобилю (цвет кузова, отделка салона, форма дисков, фар и т.д.), но и к реформированию внутренних характеристик (двигатель, подвеска, тормозная система, трансмиссия, гидравлика и т.д.). Каждый водитель хочет выделиться из толпы мрачных гибридов и добавить изюминку в свой автомобиль. Как и какими способами этого достичь мы сейчас и посмотрим.

Понятие "тюнинг" в переводе с английского означает "настраивать". Таким образом, автотюнинг можно определить, как процесс дополнительных изменений в машине для увеличения его технического потенциала и изменения внешнего состояния. После таких действий автомобиль приобретает собственный стиль, он получает новые индивидуальные качества.

Наибольшее распространение в народе получил тюнинг поддержанных автомобилей. Это объясняется тем, что после реставрации автомобиля его гарантия перестает быть действительной. Существует также заводской тюнинг. Это непрерывный ряд манипуляций над машиной, который производится в основном на заводе-изготовителе и редко выполняется на заводе, где собирается автомобиль. Существуют следующие виды тюнинга:

  • Стайлинг - предусматривает изменение внешнего вида автомобиля. В него включены перекраска машины, специфическая полировка кузова, прикрепление рисунков и разнообразных рельефов.
  • Тюнинг салона - ряд операций, связанный с заменой сидений, преобразованием панели приборов, улучшение покрытий и т.п.
  • Тюнинг подвески - манипуляции, направленные на улучшение управляемости автомобилем, устойчивости его на дороге, и ходовых характеристик.
  • Тюнинг двигателя - включает перенастройку двигателя, изменение его технических и технологических качеств, подсоединение дополнительных деталей к двигателю.
  • Тюнинг тормозной системы - увеличение тормозных показателей автомобиля, связанный и изменением структуры колодок, качества тормозной жидкости, перенастройка тормозной системы.

В случае неудовлетворенности проделанным тюнингом можно произвести детюнинг. Это своеобразная процедура, включающая частичное или полное возвращение автомобиля в первоначальное состояние.

Итак, как будет выглядеть ваш автомобиль, зависит только от вас, от ваших желаний и возможностей. При помощи тюнинга даже рядовое средство передвижения можно превратить в мощное и элегантное авто!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
goldinternet.ru